При взаимодействии 9 6 г металла с серной кислотой образуется 24 г сульфата металла определите металл

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 22:47
    0
    Me2O3 + 3 H2SO 4 = Me2 (SO4) 3 + 3 H2O

    1 моль 1 моль

    (2 х + 48) г? моль (2 х + 288) г / моль n (X) = m (X) ? M (X)

    n (Me2O3) = n (Me2 (SO4) 3)

    9, 6? 2 х + 48 = 24? 2 х + 288; х = 56 (Fe - железо)