Определить количество известняка, которое надо превратить в карбид кальция, чтобы образовалось 836 кг уксусного альдегида если практический его выход лишь 95%?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 13:57
    0
    CaCO3 + 4C = CaC2 + 3CO

    ИЛИ

    CaCO3 = CaO + CO2

    CaO + 3C (темп. 2500 Цельсия) = CaC2 + CO

    CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    C2H2 + H2O (перегруппировка Эльтекова-Эрленмейера) = C2H4O

    1. m теор (С2H4O) = m прак (C2H4O) * 0.95 = 836000 г / 0.95 = 880000 г

    2. n (C2H4O) = m/M = 880000 г / 44 г|моль = 20000 моль

    3. n (CaCO3) = n (C2H4O) = 20000 моль (стехиометрия)

    4. m (CaCO3) = n*M = 20000 моль * 100 г|моль = 2000000 г = 2000 кг = 2 т

    Ответ: 2 тонны.