При взаимодействии 9,6 г оксида металла (|||) с серной кислотой образуется 24 г сульфата металла. определить металл. При решении появляется число 288 откуда оно? Что оно обозначает. (9.6/4.8+2x) (24/288+2x)

Вот пропорция

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:37
    0
    X₂O₃ + 3H₂SO₄ = X₂ (SO₄) ₃ + 3H₂O

    молярные массы веществ:

    M (X) = x

    M (X₂O₃) = 2x+3*16=2x+48

    M{X₂ (SO₄) ₃}=2x+3*32+12*16=2x+288

    9,6 / (2x+48) = 24 / (2x+288)

    x=56 Fe