При взаимодействии 9,6 гр. оксида металла (3) с серной кислотой образуется 24 грамма сульфата металла (3). определите металл.

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 06:54
    0
    Me2O3+3H2SO4--> Me2 (SO4) 3 + 3H2O

    Сначала выразим кол-во вещества оксида и сульфата (масса Me=x) :

    9.6/48+2x

    24/288+2x

    Приравняем их (коэффициент 1:1, поэтому ничего не добавляем)

    9.6/48+2 х=24/288+2 х

    далее решаем:

    9.6 (288+2 х) = 24 (48+2 х)

    2764.8+19.2 х=1152+48 х

    28.8 х=1612.8

    х=56

    Ищем в таблице Менделеева элемент с такой массой и о чудо! нашелся наш герой - Fe (железо) да я крут я бог