какой объем кислорода потребуется для полного сгорание 40 граммов метана CH4+O2=CO2+H2O

+1
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 22:27
    0
    2,5 х

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    1 моль 2 моль

    n = m/M

    M (CH4) = 12 + 1*4 = 16 г/моль

    n (CH4) = 40 г / 16 г/моль = 2,5

    2,5 = x

    1 2

    x = 5

    n (O2) = 5 моль

    V = Vm*n

    V (O2) = 22,4 дм3/моль * 5 моль = 112 дм3

    Ответ: 112 дм3
  2. 3 апреля, 23:50
    0
    n (CH4) = m/M=40/16=2.5 моль

    2.5 моль х моль

    CH4 + 2O2 = CO2+2H2O

    1 моль 2 моль

    n (O2) = 2.5*2/1=5 моль

    V (O2) = n*Vm=5*22.4=112 л