Вычислите массу и количество вещества магний оксида, если сгорел магний массой 14,4 г. Какой обьем кислорода (н. у.) потратился при этом?

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:33
    -1
    2Mg + O2 = 2MgO

    n (Mg) = m/M = 14.4 / 24 = 0.6 моль

    n (MgO) = n (Mg) = 0.6 моль

    n (O2) = 0.5n (Mg) = 0.3 моль

    m (MgO) = n * M = 0.6 * 40 = 24 г

    V (O2) = n * Vm = 0.3 * 22.4 = 6.72 л