Вычислите массу и количество вещества магний оксида, если сгорел магний массой 14,4 г. Который объем кислорода (н. у.) потратился при этом.

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 02:23
    0
    Дано:

    m (Mg) = 14.4 г

    Найти:

    m (MgO) - ?

    n (MgO) - ?

    V (O2) - ?

    Решение:

    2Mg + O2 = 2MgO

    n (Mg) = m/M = 14.4 / 24 = 0.6 моль

    n (MgO) = n (Mg) = 0.6 моль

    n (O2) = 0.5n (Mg) = 0.3 моль

    m (MgO) = n * M = 0.6 * 40 = 24 г

    V (O2) = n * Vm = 0.3 * 22.4 = 6.72 л

    Ответ: V (O2) = 6.72 л; n (MgO) = 0.6 моль; m (MgO) = 24 г