Вычислить массу H3PO4, которая может быть получена из 28,4 граммов P4O10. выход реакции составляет 80%

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 05:46
    0
    6H2O+P4O10=4H3PO4

    n (P4O10) = 28.4/284=0.1 моль

    m (H3PO4) = 0.4*98=39.2 грамма

    m (H3PO4) = 39.2*0.8=31.36 грамма

    80%=0.8

    Ответ:m (H3PO4) = 31.36 грамм.