2Cu+C=2Cu+CO2 Определие массу меди (II), которая может быть получена из 16 кг оксида меди 2, есл и выход реакции составляет 70% от теоретичеси возможного

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:12
    0
    Дано:

    m (CuO) = 16 000 г

    ƞ = 0,7

    Найти:

    m (Cu) - ?

    Решение:

    16 000 г x г

    CuO + CO = (при t) = Cu + CO ₂↑

    79,5 г/моль 63,5 г/моль

    X = 16000 • 63,5 / 79,5 = 12780 г

    Ƞ = m (теор) / m (практ)

    m (практ) = m (теор) / ƞ = 12780 / 0.7 = 18257 г

    Ответ: m (Cu) = 18257 г