Вычислите массу бромида натрия, образовавшегося при взаимодействии натрия с 16 г брома

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 08:37
    0
    2Na + Br2 = > 2 NaBr

    n (Br2) = 16 / 160 г/моль = 0,1 моль

    по уравнению реакции n (Br2) = 2n NaBr; n (NaBr) = 0,2 моль

    m (NaBr) = 0,2 * 103 г/моль = 20, 6 г