Расчитайте массу и объем выделевшегося газа при растворении 8 грамм кальция в серной кислоте

+1
Ответы (2)
  1. 22 мая, 07:58
    0
    8 г Х г Х л

    Ca + 2HCl - > CaCl2 + H2

    n=1 моль n=1 моль

    М = 40 г/моль М = 2 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=40 г m=2 г V = 22,4 л

    8 г Са - Х г Н2

    40 г Са - 2 г Н2

    m (H2) = 8 * 2 / 40 = 0,4 г

    8 г Са - Х л Н2

    40 г Са - 22,4 л Н2

    V (H2) = 8 * 22,4 / 40 = 4,48 л
  2. 22 мая, 08:14
    0
    Все вроде правильно, всего хорошего!