Какая масса оксида бария получится при взаимодействии 491 г бария с кислородом

+5
Ответы (1)
  1. 22 мая, 09:36
    0
    3,6 моль х моль

    2Ba + O2 = 2BaO

    2 моль 2 моль

    n = m/M

    M (Ba) = 137 г/моль

    n (Ba) = 491 г / 137 г/моль = 3,6 моль

    3,6 = x

    2 2

    х = 3,6

    n (BaO) = 3,6 моль

    m = n*M

    M (BaO) = 153 г/моль

    m (BaO) = 153 г/моль * 3,6 моль = 550,8 г

    Ответ: 550,8 г