Смешали 200 грамм воды и 400 грамм раствора сахара с массовой долей сахара в растворе 30%. Найти массовую долю сахара в образовавшемся после смешивания растворе

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:31
    0
    Дано:

    m (H2O) = 200 г

    m p-pa (caxapa) = 400 г

    w1 (caxapa) = 30%

    w2 (caxapa) - ?

    w = (m растворенного вещества/m раствора) * 100%;

    Найдем массу сахара: 400*0,3=120 г

    Масса нового раствора: 400+200=600 г

    Находим новую массовую долю: 120/600*100%=20%