4. Запиши химическую формулу вещества, в котором массовые доли водорода и кислорода соответственно равны 11,11 % и 88,89 %.

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 21:09
    0
    Выразим индексы водорода и кислорода, как X и Y

    X/Y = w (H) / Ar (H) / w (O) / Ar (O)

    X/Y = 11.11 / 5.56

    X/Y = 2/1

    Значит 2 водорода и 1 кислород

    простейшая формула H2O