Сколько будет весит в граммах 18*10^23 молекул алюминия?

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 06:29
    0
    Количество вещества химического элемента определяется по формуле:

    n=N/Nа (Nа - постоянная Авогадро, равна 6,02*10^23 моль ^-1)

    нам известно число молекул (N) алюминия, поэтому мы можем вычислить его количество вещества:

    n (Al) = 18*10^23/6,02*10^23 моль^-1=2,3 моль

    Масса вычисляется по формуле: m=n*M (M-молярная масса)

    m (Al) = 2,3 моль*27 г/моль=62,1 г.

    Ответ: 62,1 грамм.