1. Осуществите следующие превращения:

P→P2O5→Na3PO4

2. Номера формул кислотных оксидов:

1) Fe2O3; 2) NaOH; 3) H2S; 4) SO2; 5) P2O5;

+2
Ответы (2)
  1. 3 марта, 16:48
    0
    1) P-P2O5-Na3PO4

    1. 4P + 5O2 = 2P2O5

    2. P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

    2) Формула кислотных оксидов под цифрами 4 и 5.

    1. SO2 + H2O = H2SO3 - сернистая кислота

    2. P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
  2. 3 марта, 17:52
    0
    4 P + 5 O2 = > 2 P2O5

    P2O5 + 6 NaOH = > 2 Na3PO4 + 3 H2O

    Номера формул кислотных оксидов: 4 и 5.