Составьте реакцию ионного обмена (молекулярное, полное, сокращённое уравнение) к цепочке превращений. P2O5---H3P04---Ca3 (P04) 2 и H3PO4--Ag3PO4

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 20:18
    0
    1) P2O5+3H20=2H3PO4

    (P2O5+3H20=6H (+) + 2PO4 (3-))

    2) 2H3PO4+3Ca (OH) 2=Ca3 (PO4) 2+6H20 (6H (+) + 2PO4 (3-) + 3Ca (2+) + 2OH (-) = Ca3 (PO4) 2 ↓+6H20)

    3) H3PO4+3AgCl=Ag3PO4+3HCl

    3H (+) + PO4 (3-) + 3AgCl=Ag3PO4 ↓+3H (+) + 3Cl (-)

    PO4 (3-) + 3AgCl=Ag3PO4↓+3Cl (-)