1. вычислите молярную массу вещества и определите его, если извество, что масса 4 моль вещества равна 176 граммов.

2. содержание азота в воздухе 78%. Вычислите объем кислорода в 1 моль воздуха. Масса воздуха равна 29. Найдите массу кислорода в воздухе

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 08:53
    0
    Нужно узнать массу 1 моля: 176/4=43,5 г

    М (молярная масса) = n (количество 1 моля) * м (массу) = 43,5*4 = 174 г/моль

    ищем элемент с молярной массой 704 в периодической таблице. Это Lu (лютеций)

    2) W = m в-ва / m смеси

    м в ва = W*м смеси / 100 = 78*29/100 = 22,62 г