Сколько литров водорода выделиться при реакции 300 г 26% серной кислоты с оксидом натрия

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 21:27
    0
    78 г х

    H2SO4 + Na2O = Na2SO4 + H2

    98 22.4

    m (H2SO4) = 300 * 0.26 = 78

    n (H2SO4) = 78/98 = 0.8

    n (H2SO4) = n (H2) = 0.8

    V (H2) = n * Vm = 0.8 * 22.4 = 18 л