При взаимодействии 60 г натрия, содержащего 10% примесей с водой получил 25 л водорода. Вычеслите объемную долю выхода водорода

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 07:41
    0
    Дано:

    m' (Na) = 60 г

    ω (прим) = 10% или 0,1

    V (пр. Н2) = 25 л

    Найти:

    η (Н2) - ?

    m (Na) = 60 г - 60*0,1 = 54 г

    n (Na) = m/M = 54 г/23 г/моль = 2,348 моль

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    Из УХР n (H2) = 0.5n (Na)

    n (H2) = 0,5*2,348 моль = 1,174 моль

    Vтеор (Н2) = n*Vm = 1,174 моль*22,4 л/моль = 26,296 л

    η (Н2) = 25 л/26,296 л*100% = 95,07%

    Ответ: 95,07%