Расчистить объем водорода, выделевщегося при взвимодействии 30 Г цинка

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 17:49
    0
    H2O+Zn--->ZnO+H2

    Mr (Zn) = 65

    m (Zn) = 65*1

    Mr (H2) = 1*2

    m (H2) = 2*1

    Составим пропорцию:

    30*2/65=1

    Ответ: Выделился 1 грамм водорода.