Определить объем водорода выдедившеглся при взвимодействии алюминия с раствором серной кислоты массой 250 г и масмовой долей кислоты 35%

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 02:31
    0
    Привет! Сейчас решим

    Составим уравнение химической реакции 2Al + 6HCl = 3AlCl3 + 3H2

    Рассчитаем массу кислоты. m (HCl) = 250*0,35 = 87,5 г

    Над формулой кислоты поставим ее массу (87,5 г), а под ей - молярную массу, не забыв умножить ее на коэф. 6 перед молекулой, итого 219. Над водородом поставим X, а под ним - молярный объем, который умножим на коэф. 3 перед молекулой, итого 67,2. Считаем крест накрест

    X = (87,5*67,2) : 219 = 26,85 литра

    Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу