200 Г раствора серной кислоты с массовой долей 2% добавили избыток раствора хлорида бария. Какая масса осадка?

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 17:29
    0
    M (H2SO4) = 98 г/мольm (H2SO4) = 200 r*0.02 = 4 rn (H2SO4) = 4 r/98 г/моль = 0,041 мольM (BaSO4) = 233 г/моль

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HClИз УХР следует, что n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0,041 мольm (BaSO4) = 0,041 моль*233 г/моль = 9,51 гОтвет: 9,51