Объём воздуха для полного сгорания 20 л бутана равен ... л?

(Запишите число с точностью до целых)

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 23:59
    0
    2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O - горение бутана

    n (C4H10) = 20 л/58 г/моль = 0.35 моль

    n (O2) = 6.5 n (C4H10) = 0.35 моль * 6.5 = 2.275 моль

    V (O2) = n * V молярный = 2.275 моль * 22.4 л/моль = 50.96 л