Какую массу соли надо добавить к 5 кг 1-процентного раствора соли, что-бы раствор стал 10-процентным?

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 23:39
    0
    5=5000

    m1 (соли) = 5000*1/100=50 г

    m (H2O) = 5000-50=4950 г

    в 10% растворе 10 г соли и 90 г воды

    на 10 г соли приходится 90 г воды

    на Х гсоли приходится 4950 г воды

    Х=4950*10/90=510 г

    скольо соли нужно добавить 510-50=460 г