К 300 г раствооа с массовой долей лимоной кислоты 12% прилили 5 мл воды. Опоедилите массовою долю лимоной кислоты в полученом растворе прошу решите чтобы были формулы к этим решениям.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 03:27
    0
    Дано:

    m (раствора) = 300 г

    w1 (кислоты) = 12 %

    V (H2O) = 5 мл

    Найти:

    w2-?

    Решение:

    m (кислоты) = m (раствора) * w1 / 100% = 300 * 0.12 = 36 г

    p (H2O) = 1 г/мл

    m (H2O) = V*p = 5 мл * 1 г/мл = 5 г

    m (нового раствора) = 300 + 5 = 305 г

    w2 = m (кислоты) / m (нового раствора) * 100% = 36/305*100% = 11.8%