Решите задачи через химические формулы.

1. Имеется 30 килограммов 8%-го раствора соли в воде. Сколько килограммов чистой воды нужно добавить к этому раствору, чтобы содержание соли стало равным 5%.

2. В течение месяца цена на товар повысилась на 20%, а затем еще на 25%. На сколько процентов всего повысилась первоначальная цена товара?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 09:36
    0
    Сначала найдём сколько растворено растворено

    В 100 г=8%

    В 30000 г-х

    С помощью пропорции найден х

    Х-30000*8/100=2400=2,4 кг

    Теперь найдём массу этого раствора с водой

    В 100 г-5%

    Хг-2400

    С помощью пропорции найдём х

    Х=100*2400/5=48000=48 кг

    48 кг-30 кг=18 кг

    Ответ 18 кг