Вычислить массу фосфорной кислоты которой потребуется для нейтролизации основания полученного при растворении не гашенной извести массой 40 г содержайщий 30% примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 22:09
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    3Ca (OH) 2 + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 6H2O

    m (CaO без примесей) = 40 х 0.3 = 12 г

    n (CaO) = 12/56 = 0.214 моль

    n (CaO) = n (Ca (OH) 2) = 0,214 моль

    n (H3PO4) = 0.214 x 2 / 3 = 0,143 моль

    m (H3PO4) = 0.143 x 98 = 14 г

    Ответ: 14 г