Какую массу гашенной извести получили при растворении 0,5 моль оксида кальция в воде, если выход составляет 98%?

+1
Ответы (2)
  1. 28 января, 10:34
    0
    СаО+Н2 О=Са (ОН) 2-уравнение реакции

    m=n*M=0.5*56=28 г. 56-это молярная масса оксида кальция. возьмем массу гашеной извести за Х. а молярная масса ее равна 74 г. отсюда составим пропорцию: 28/56=x/74 отсюда найдем х. х=28*74/56=37 и отсюда найдем массу гашеной извести: m (теоретич.) = w (выхода) * m (практич.) = 0.98*37=36.26 г ответ: 36.26 г
  2. 28 января, 11:02
    0
    СаО+Н2 О=Са (ОН) 2-уравнение реакции

    для начала найдем массу оксида кальция.

    m=n*M=0.5*56=28 г.

    56-это молярная масса оксида кальция.

    возьмем массу гашеной извести за Х. а молярная масса ее равна 74 г.

    отсюда составим пропорцию:

    28/56=x/74 отсюда найдем х.

    х=28*74/56=37

    и отсюда найдем массу гашеной извести:

    m (теоретич.) = w (выхода) * m (практич.) = 0.98*37=36.26 г

    ответ: 36.26 г