Вычисли массу гашенной извести, котороую можно получить из 56 гр негашеннлй извести СаО

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 19:21
    0
    CaO+H2O->Ca (OH) 2

    M (CaO) = 56 г/моль

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    n (CaO) = m (CaO) / M (CaO)

    n (CaO) = 56 г/56 г/моль=1 моль

    n (СаО) = n (Ca (OH) 2) = 1 моль

    m (Ca (OH) 2) = n (Ca (OH) 2) * M (Ca (OH) 2)

    m (Ca (OH) 2) = 1 моль*74 г/моль=

    74 г

    Ответ: 74 г