Определите массовую долю соли, если в 120 грамм воды растворили 40 грамм соли

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 06:46
    0
    Дано:

    m (H2O) = 120 г

    m (соли) = 40 г

    Найти:

    ω (соли) - ?

    Решение.

    m (p-pa соли) = m (H2O) + m (соли) = 120 г+40 г = 160 г

    ω (соли) = m (соли) / m (p-pa соли) = 40 г/160 г = 0,25 или 25%

    Ответ: 25%