При нагревании 12,8 г соли образуется 7,2 г воды и 4,48 л химически малоактивного газа, плотность которого по водороду равна 14

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 09:33
    0
    M=DM (H₂)

    M=14*2=28 г/моль

    Малоактивный газ с молярной массой 28 г/моль, скорее всего, азот. Если образуются азот и вода, то разлагается нитрит аммония:

    NH₄NO₂ = N₂ + 2H₂O

    проверка по уравнению реакции:

    12,8/64=4,48/22,4=7,2 / (2*18) верно