Рассчитать молекулярную массу веществ:

Н2 О; Са (ОН) 2; MgCl2; Cu3 (PO4) 2.

Задание 3. Рассчитать массовую долю кислорода в веществах из задания 2.

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 15:15
    0
    1) Mr (H2O) = 1*2 + 16 = 18

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (H2O) * 100% = 16 * 1 / 18 * 100% = 89%

    Mr (Ca (OH) 2) = 40 + 16*2 + 1*2 = 74

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (Ca (OH) 2) * 100% = 16*2 / 74 * 100% = 43%

    Mr (Cu3 (PO4) 2 = 64*3 + 31*2 + 16*8 = 382

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (Cu3 (PO4) 2) * 100% = 16*8 / 382 * 100% = 33,5%