После упаривания 408 мл (р=1,103 г/мл) 16% раствора нитрата калия масса раствора уменьшилась на 50 г. Массовая доля (в%) растворенного вещества в конечном растворе равна

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 13:48
    0
    Масса раствора нитрата калия составляет 408*1,103=450 грамм. Масса нитрата калия в растворе составляет 450*0,16=72 грамм.

    После выпаривания масса раствора составляет 450-50=400 грамм. Масса соли в конечном растворе не изменилась, поэтому массовая доля соли составляет 72*100/400=18%.

    Массовая доля (в%) растворенного вещества в конечном растворе равна 18%.