M (fe) = 2,6 г m (s) - 2,8 г найти H m Fe S-?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:07
    0
    4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

    Fe: 5.6 г; 4 моль

    Молярная масса Fe=56 г/моль

    В реакции 4 моль = 224 г

    Fe2O3 - молярная масса = 56*2+16*3=160 г

    В реакции участвует 2 моль значит их масса - 320 г

    составляем пропорцию: 5.6/224=х/320

    х=320*5.6/224=1792/224=8 г

    Ответ: 8 г.