Найти m азота полученного из 600 м³ (н. у) если объёмная доля азота в воздухе равна 78%

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 18:43
    0
    V (N2) = V (возд) * φ = 600 м ³ * 0,78 = 468 м³

    n (N2) = V/Vm = 468000 л / 22,4 л/моль = 20892,9 моль

    m (N2) = n*M = 20892,9 моль * 28 г/моль = 585000 г = 585 кг

    Ответ: 585 кг