Пара металов, с которыми реагируют растворы кислот (HNO3)

1) цинк и медь

2) медь и ртуть

3) ртуть и железо

4) железо и цинк

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 20:33
    0
    Fe + 4HNO3 (разб., гор.) = Fe (NO3) 3 + NO↑ + 2H2O

    Fe + 6HNO3 (конц.) = Fe (NO3) 3 + 3NO2↑ + 3H2O

    Zn+4HNO3 (конц) = Zn (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    4Zn + 10HNO3 (разб., гор.) = 4Zn (NO3) 2 + N2O↑ + 5H2O

    Ответ: 4