Какое число молекул содержится в:

1) HCl количеством вещества 7 моль?

2) N2 количеством вещества 0.5 моль?

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 00:24
    0
    М молярная масса; n число молекул

    М (HCl) = 1+35=36

    V (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 7/35=~0.194444

    n (HCl) * Na=0.194444*6.022*10^23=~1.17*10^23

    Ответ: n (HCl) = 1.17*10^23

    M (N2) = 14*2=28

    V (N2) = m (N2) / M (N2) = 0.5/28=~0.017

    n (N2) * Na=0.017*6.022*10^23=~0.102*10^23

    Ответ:n (N2) = 0.102*10^23