22,76 г некоторого газа заняли объём 6,46 л при температуре 357 К и давлении 58,10 кПа. Вычислить молярную массу газа.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:14
    0
    Уравнение Менделеева-Клайперона:

    pV=nRT

    n=m/M

    M=mRT/PV=22.76 г*8.314 Дж*357 К/58100 Па*6,46*0,00646 м³моль*К=27,86 г/моль