Рассчитайте объём оксида углерода 4 полученного при взаимодействии мрамора с 20% раствором азотной кислоты массой 126 г

+5
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 15:49
    0
    M (HNO3) = 126*20/100=25,2 г

    CaCO3+2HNO3=Ca (NO3) 2+CO2+H2O

    M (HNO3) = 63 г/моль

    n (HNO3) = 25,2/63=0,4 моль

    n (HNO3) : n (СО2) = 2:1

    n (CO2) = 0,4/2=0,2 моль

    V (CO2) = 22,4*0,2=4,48 л