Вычеслите массы сахара и воды, необходимые для приготовления раствора массой 500 г с массовой долей сахара 3%.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 12:37
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 500 г W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    W (в-ва) = 3% m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра) / 100% = 3 * 500 / 100% = 15 г

    Найти: m (воды) = m (р-ра) - m (в-ва) = 500 - 15 = 485 г

    m (в-ва)

    m (воды)