Вычеслите массу поварённой соли, которую необходимо взять для приготовления расствора массой 250 г с массовой долей 5%.

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 00:12
    0
    Дано: m (р-ра NaCl) = 250 г

    W (в-ва NaCl) = 5% = 0,05

    Найти: m (NaCl) - ?

    Решение:

    W (в-ва) = m (в-ва) / m (р-ра)

    зн, m (в-ва) = W (в-ва) * m (р-ра)

    m (NaCl) = 0,05*250 = 12,5 грамм

    Ответ: 12,5 грамм.