Сколько граммов гидроксида алюминия может прореагировать с 600 г 6,3 % - ного раствора азотной кислоты? (Реакция обмена)

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 13:46
    0
    Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    100% - 600 г

    6.3% - Хг

    100 х = 3780

    х = 37.8 г (масса HNO3)

    n (HNO3) = m/M = 37.8 / 63 = 0.6 моль

    n (Al (OH) 3) = (1/3) n (HNO3) = (1/3) * 0.6 = 0.2 моль

    m (Al (OH) 3) = n*M = 0.2 * 78 = 15.6 г

    Ответ: m (Al (OH) 3) = 15.6 г