Вычисли m гидроксида натрия необходимого для нейтрализации 200 г 9,8% раствора серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 17:07
    0
    200 г = 100%

    х г = 9.8%

    Составим пропорцию:

    200/100 = 9.8/х

    Отсюда х = (200 * 9.8) / 100 = 19.6 г чистой H2SO4.

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    Над NaOH ставим у, под ним 80 (молярная масса умноженная на два, так как стоит коефициент 2). Над кислотой 19.6, под ней 98.

    Составим пропорцию:

    у/80 = 19.6/98

    Отсюда у = (19.6*80) / 98 = 16 (г)

    Ответ: масса гидроксида натрия, необходимая для нейтрализации 200 г 9.8% раствора серной кислоты равняется 16 граммов.