Технический кальций массой 4 г, содержащий 10% примесей, вступил в реакцию с водой. сколько газа при этом получено?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 00:17
    0
    Са+2 Н2 О=Са (ОН) 2+Н2

    В 4 граммах содержится 4*0,9=3,6 грамм чистого кальция.

    Из 40 грамм кальция образуется 22,4 литра водорода, а из 3,6 грамм образуется Х. Х=3,6*22,4/40=2 литра водорода образовалось.