Углекислый газ объёмом 6,72 л (н. у.) пропустили через раствор кальций гидроксида. Найдите количество вещества гидроксида, который вступил в реакцию массы кальций карбоната и воды образовавшихся при этом.

+5
Ответы (1)
  1. 28 мая, 14:31
    0
    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    n (CO2) = n (CaCO3) = n (H2O) = n (CaOH) 2) = 6.72/22.4 = 0.3 моль

    m (CaCO3) = 100 * 0.3 = 30 г

    m (H2O) = 18*0.3 = 5.4 г