1. Какая масса 15% раствора аммиака требуется для растворения 10 г гидроксида меди?

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 16:47
    -2
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    m (Mg) = 12 г

    M (Mg) = 24.3 г/моль

    v (Mg) = m / M = 12 / 24.3 = 0.49 моль

    0,49 моль / 1 моль = х / 2 моль

    v (HCl) = 2 * 0.5 = 1 моль

    М (HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

    m (HCl) = M * v = 36.5 * 1 = 36,5 г

    15% - 36,5

    100% - х

    х = 243,33 г