Белую соль А растворили в воде, в результате чего образовался голубой раствор (реакция 1)

1) Далее к этому раствору была добавлена щелочь, что привлекло к выпадению голубого студенистого осадка B (реакция 2), его отфильтровывали и прокалили, получив твёрдый остаток (реакция 3)

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:54
    0
    Можно предположить, что белая соль А - это сульфат меди (II) безводный. При растворении в воде ионы меди гидратируются с образованием голубой окраски.

    1) CuSO₄ (белый) + 5 H₂O = CuSO₄ * 5 H₂O (голубой)

    Из этого раствора можно получить кристаллогидрат CuSO₄ * 5 H₂O синего цвета (медный купорос). А при добавлении к этому раствору щелочи осаждается вещество B - гидроксид меди (II) голубого цвета:

    2) CuSO₄ + 2 KOH = Cu (OH) ₂ ↓ + K₂SO₄

    При прокаливании гидроксида меди (II) образуется вещество С - черный оксид меди (II) :

    3) Cu (OH) ₂ = CuO + H₂O