Какой объем кислорода при сгорений 1,6 г метана?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 08:58
    0
    Дано:

    m (CH4) = 1.6 г

    Найти:

    V (О2) - ?

    Решение:

    Напишем уравнение горения метана:

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    Найдем количество вещества метана: n (CН4) = m / M = 1.6 г / (12+1*4) г/моль = 0.1 моль

    По уравнению реакции напишем соотношение количеств веществ кислорода и метана (смотрим на коэффициенты перед формулами) :

    n (O2) : n (CH4) = 2 : 1, следовательно, V (O2) = 0.1 моль * 2 = 0.2 моль

    Найдем объем кислорода:

    V (О2) = n * Vm = 0.2 моль * 22.4 л/моль = 4.48 л

    Ответ: V (О2) = 4.48 л