Фридрих Вёлер, известный немецкий химик, прокаливал известняк с древесным углем, пытаясь получить металлический кальций. Вместо него Вёлер получил спекшуюся массу сероватого цвета (вещество А). Огорчённый учёный выбросил эту массу во дворе лаборатории. Во время дождя лаборанты заметили, что каменистая масса выделяет неизвестный газ (В).

1) Назовите этот газ и составьте уравнения протекающих реакций.

2) Вещество, полученное Вёлером при спекании известняка с углем, использовалось в первом промышленном процессе получения аммиака.

Восстановите схему:

A - (N₂) - - - X - (H₂O) - - NH₃+Z

В скобочках то что над стрелками написано

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:38
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    CaO+3C=CaC2+CO

    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2 ацетилен (этин)

    2) CaC2+N2=CaCN2+C

    CaCN2+3H2O=2NH3+CaCO3